Налоги, комиссии и другие издержки инвестора |

31 июля 2012 Автор: skmegastroy_

Различные расходы, возникающие при вложении денег в акции, порой очень сильно влияют на конечный результат инвестиций.

Каждый инвестор обязан платить НДФЛ в размере 13% от прибыли, которую он получил при продаже акций. Прибыль рассчитывается, как разница между выручкой от продажи акций и суммой, затраченной на покупку акций. Более подробно о налогах при вложении денег в акции смотрите в разделе «Налогообложение»

Также нужно помнить о прочих издержках при инвестировании в акции.

В первую очередь, это брокерские комиссии. При покупке и продаже акций через торговый терминал, как правило, они составляют от нескольких сотых процента от суммы сделки. Если поручение брокеру на покупку или продажу акций давать по телефону или другим способом, то издержки увеличиваются.

Таким образом, комиссия брокера незначительна, однако становится существенной при частой покупке или продаже акций.

Также, так или иначе, придется платить комиссию депозитарию, который занимается «хранением» ценных бумаг. Чаще всего, депозитарии не берут комиссию, если не происходит движения акций, то есть если Вы не совершаете сделок. Если сделки совершаются, то комиссия составляет от нескольких десятков рублей в месяц.

Некоторые брокеры берут плату за вывод средств со счета.

В целом, нужно внимательно читать договор, смотреть конкретные суммы, которые Вам придется платить. На нашем сайте есть возможность оценить приблизительные расходы, которые будут возникать при инвестировании в акции с помощью сервиса «Подбор брокера и тарифа»

Стоит отметить, что, несмотря на все эти издержки, они существенно ниже, чем при инвестировании в акции через ПИФы.

Источник

Спасибо за интерес к публикации!